Специальная Олимпиада Сочи

Футбол и театр с особенностями: в Сочи открылось региональное отделение Специальной Олимпиады России
07.06.2019, стадион «Фишт»
Открытие Специальной Олимпиады Сочи
7 июня знаменитая олимпийская арена стадиона «Фишт» в Сочи, не так давно принимавшая шесть матчей ЧМ-2018 по футболу, в числе которых был и легендарный поединок между сборными России и Хорватии, вновь оказалась в центре внимания спортивных событий, но уже всероссийского уровня.
Олимпийский парк, Сочи
Масштаб мероприятия ничуть не уменьшал его важность: на стадионе «Фишт» состоялся особенный футбольный турнир в рамках открытия сочинского отделения «Специальной Олимпиады России».

Спортсмены прибыли на автобусах, любезно предоставленных футбольным клубом «Сочи».
На стадионе собралось около 500 детей в сопровождении взрослых. Поддержать футболистов приехали свыше 200 ребят с ментальными и иными нарушениями развития.
Перед началом юнифайд-матча
На футбольном газоне встретились воспитанники школы-интерната города Приволжска Ивановской области и школы-интерната города Сочи.

Юные футболисты с особенностями ментального развития вышли на поле, чтобы доказать всей стране, а может даже и всему миру, что спорт — это та самая стезя, в которой они могут не только чувствовать себя полноценными членами общества, но порой и превосходить в навыках владения мячом любого человека, не имеющего подобных особенностей.

Команды были сформированы по принципу юнифайд-спорта.
Команды выходят на поле стадиона «Фишт» под звуковое сопровождение гимна ФНЛ
Торжественное открытие
От имени губернатора Краснодарского края к участникам матча и организаторам мероприятия обратился министр спорта Андрей Марков, а затем он вручил ценные подарки.

С приветствием также выступили: директор Специальной Олимпиады Европа/Евразия Кшиштоф Круковский, генеральный директор общероссийской общественной организации «Специальная Олимпиада России» Людмила Князева и член Совета Федерации ФС РФ Эдуард Исаков.

Матч начался с символического удара по мячу Эдуарда Исакова.
На фото: Эдуард Исаков, Андрей Марков, Юрий Смирнов, Кшиштоф Круковски, Людмила Князева
Дружеская ничья
В первом тайме преимуществом на поле владели воспитанники школы-интерната Сочи, они четырежды поразили ворота гостей.

Однако уже после возвращения команд из раздевалки, ситуация на газоне легендарного «Фишта» кардинально изменилась. Футболистам из Ивановской области удалось сравнять счет. Игра завершилась вничью 4:4.

Проведение матча не было бы возможным без слаженной работы судей, команды стюартов и болбоев.
Почетными гостями на матче открытия регионального отделения Специальной Олимпиады стали победители и участники Олимпийских и Паралимпийских игр, звезды спорта и общественные деятели.

Кульминацией футбольного праздника стала общая фотосессия на поле легендарного стадиона «Фишт».
Фотоссесия команд
Награждение
В ходе торжественной церемонии награждения участникам матча вручили памятные кубки, экипировку и ценные призы от руководителей Специальной Олимпиады России, а также от оргкомитета регионального отделения СО Сочи были подарены мячи с автографами футболистов ФК Краснодар, бронзовых призеров чемпионата России, и мячи с автографами участников и победителей Олимпийских и Паралимпийских игр, памятные призы от Благотворительного Фонда Социальных Проектов «Новая Кубань» и сувениры от ФК «Сочи».
Пресс-конференция
Проведению матча предшествовала пресс-конференция по случаю открытия регионального отделения Специальной Олимпиады.
В ней принял участие директор Специальной Олимпиады Европа/Евразия Кшиштоф Круковский, президент Специальной Олимпиады, депутат Госдумы РФ Юрий Смирнов, член Совета Федерации ФС РФ Эдуард Исаков, министр спорта Краснодарского края Андрей Марков, первый заместитель генерального директора СО России Мария Ракова, директор РО «СО России» в г. Сочи Сергей Паленков, представители Благотворительного фонда социальных проектов «Новая Кубань», руководители департаментов города Сочи, а также журналисты федеральных и региональных СМИ.
  • Эдуард Исаков
    Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ
  • Кшиштоф Круковский
    Директор Специальной Олимпиады Европа/Евразия
  • Юрий Смирнов
    Президент Специальной Олимпиады России, Депутат г РФ
  • Андрей Марков
    Министр физической культуры и спорта Краснодарского края
  • Мария Ракова
    Первый заместитель генерального директора СО России
  • Сергей Паленков
    Председатель Специальной Олимпиады Сочи
«Сегодня Специальная Олимпиада начинает свой путь здесь в Сочи. Открывает новое отделение. Мы начинаем здесь развивать проекты, где люди с нарушением интеллекта и без нарушения совместно на спортивных площадках участвуют в соревнованиях и играют. У Специальной Олимпиады есть девиз — дай мне победить, но если не смогу победить, пусть я буду смелым в этой попытке. Я надеюсь, что мы все сегодня увидим на этой площадке здесь в Сочи, какие смелые и какие радостные наши спортсмены».

Кшиштоф Круковски
Директор Специальной Олимпиады Европа / Евразия

«Сегодня спорт развивается в рамках национального проекта «Демография» в соответствии с указом президента. Внутри нацпроекта есть федеральный проект «Спорт – норма жизни», также есть в регионах региональные проекты. Цель федерального проекта охватить максимальное количество занимающихся спортом людей, в том числе, людей с инвалидностью, этот показатель должен достичь 55%».

Эдуард Исаков
Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ

«Мы в Краснодарском крае двумя руками голосуем «за» и помогаем нашим ребятам проявить себя на Специальных Олимпийских играх. Я желаю успехов «Специальной Олимпиаде России» и организаторам праздника. Сегодняшнее мероприятие подчеркивает, что, несмотря на экономические трудности, наше общество нравственно выздоравливает, возвращается к истокам российской духовности».

Андрей Марков
Министр физической культуры и спорта Краснодарского края

«Поддержка юнифайд-спорта и, в частности, юнифайд-футбола в России уже дает ощутимые результаты. Все больше людей с ментальными нарушениями по всей стране вовлекаются в занятия юнифайд-футболом. Именно благодаря регулярному занятию спортом ребята с особенностями ментального развития не только улучшают физическую форму, развивают умственные способности, но и становятся более целеустремленными, сильнее духом и характером. Мы и дальше будем активно развивать юнифайд-спорт в российских регионах. Ведь эта программа Специальной Олимпиады России для спортсменов с ментальными нарушениями служит поддержкой в их становлении полноценными членами общества, помогает им получать образование и овладевать не только спортивными, но и трудовыми навыками. Все это, уверен, пригодится им в будущем в выборе занятий и профессии по душе».

Юрий Смирнов
Президент Специальной Олимпиады России, депутат ГД РФ

Театр
с особенностями
Особенную философию дня открытия регионального отделения Специальной Олимпиады продолжил показ спектакля «Повелитель игр» краснодарского инклюзивного театра «Лестница».

На сцену дворца культуры «Адлер» вышли актеры с особенностями ментального развития и подарили зрителям и участникам футбольного турнира эффектное театрализованное шоу, в котором юные актеры смогли передать все свои чувства и искренние эмоции.
Краснодарская инклюзивная студия «Лестница» поддерживает атлетов Специальной Олимпиады на стадионе «Фишт»
«Повелитель игр» — это история из 3 частей о том, что в любом положении у человека всегда есть выбор между добром и злом, между любовью и безразличием. Третья часть спектакля — это вербатим. В документальном жанре актеры играют сами себя.
Представление прошло при полном зрительском зале в трогательной атмосфере поддержки, и сопровождалось бурными аплодисментами.

После окончания спектакля участники футбольного матча с цветами вышли на сцену и поздравили актеров. Со словами благодарности к детям и организаторам спектакля выступили представители международного и всероссийского отделений Специальной Олимпиады.
Гастроли театра. Выступление инклюзивной театральной студии «Лестница» (Краснодар) на сцене РДК «Адлер».
Публикации
о Специальной Олимпиаде Сочи
Special Olympics Europe Eurasia
We couldn't have asked for a more iconic venue to launch Stavros Niarchos Foundation-Special Olympics 'Play Unified. Learn Unified' project in Russia than the magnificent Fisht Stadium in Sochi. Over the next two years, Unified Schools will be established & developed across Russia – and the world!
ТАСС
В городе планируется ежегодно проводить крупные спортивные мероприятия в данной области.
Совет Федерации Федерального Собрания РФ
Сенатор выступил на открытии территориального отделение Специальной Олимпиады России в г. Сочи
Юрий Смирнов, депутат ГД РФ, Почетный Президент СО России
Спортивные победы повышают веру в свои силы
На стадионе «Фишт» в Сочи, одном из лучших стадионов мира 7 июня состоялся матч по юнифад-футболу с участием сборных команд Ивановской области и города Сочи
Специальная Олимпиада России
В Сочи состоялось открытие регионального отделения «Специальной Олимпиады»